当前位置:首页 > 政协提案
(2018)第006号—— 关于建立“侨胞之家”、解决兴化市侨之缘文化艺术团排练场所的建议
发布日期:2018-09-11 来源: 浏览次数: 作者: 字号:[ ]

中国人民政治协商会议

兴化市第十三届委员会第二次会议

提案书

编号(2018)第006

 

案由: 关于建立“侨胞之家”、解决兴化市侨之缘文化艺术团排练场所的建议                                   

提案人姓名:     联系电话:         组别:          

第一附议人       第二附议人        第三附议人       

集体提案 侨台组 召集人:倪红香 联系电话: 15952663899         

联系地址:    市委台办                                      

提案内容:

近年来,为进一步凝聚侨心、汇聚侨力,市外侨办、侨联努力夯实为侨服务基础,在昭阳街道16个社区全面覆盖侨务工作,昭阳街道和海池、英武、长安、文林等多个社区先后受到国务院、省、市侨办的表彰。创新开展的敬老助侨“五走进”和“六个一”亲情为侨服务活动,已成为全省工作品牌,得到了侨界群众特别是海外人士的一致好评。有效激发了以王存玉、向心、朱德修为代表的一大批科学家、企业家、社会活动家心系祖国、关爱家乡的热情,他们时刻关心着家乡的建设和发展,多方位、多层次、多场合地表达了热爱家乡、回报家乡的热情。有的在兴化成立科研基地贡献科研成果,有的以现金、物资等形式开展捐赠,有的利用自身优势在海外搭建宣传平台,还有的直接表达投资合资意向。

201712月应邀回乡参加撤县建市30周年兴化发展大会时,很多海外同胞有感于家乡的发展变化。他们无不感慨的表示:自己是兴化走出来的,许多亲戚朋友仍在兴化,怎么会不关心祖国、不关心家乡呢?为家乡的发展出力是应该的。

可是,我市缺少海外同胞回乡接待和活动的固定场所。每次有人回乡,总是把他们带到外侨办办公室,本来就不大的工作区域,人来人往,不仅客人不自在,也会影响其他人办公,往往逗留时间都很短,许多事情无法深谈。现在,全省各地大部分地区,都成立了侨胞之家,让侨胞回家有个温馨的去处,有个家的感觉。因此,急需建立一个具备“学习室、会议室、接待室、活动室”等功能的“侨胞之家”,使之成为汇集侨力侨智的活动平台、凝聚侨心民意的重要阵地、树立外侨形象的重要窗口。

为了更好地做好“以侨连侨心,聚缘促发展”的工作,2013年市外侨办牵头成立了以侨眷属为主要成员的侨之缘文化艺术团,艺术团成立几年来,始终活跃在宣传一线,宣传党的十八大、十九大精神,宣传正能量,宣传侨务政策,严格按照“讴歌党,讴歌祖国,讴歌英雄,讴歌人民,讴歌家乡”的总要求排演节目,他们进乡镇、街道、企业、学校,开展不同形式的文化惠民演出100多场,并多次应邀代表兴化市赴省、市参加各类文化交流演出活动,并获得金奖。目前这支队伍已成为全省侨界最有影响力的一支文化宣传队伍,得到了国务院、省、市侨办的充分肯定。同时这支队伍也成为我们海外人士了解兴化一个重要的渠道,在温暖侨心、凝聚侨力方面作用巨大。然而,侨之缘文化艺术团至今还没有自己的排练场地,每次都是靠借用或临时协调,非常不方便。为此,迫切希望市政府整合资源,利用闲置国有资产提供符合条件的排练场地,真正让侨之缘文化艺术团走得更高、走得更远,发挥更大的影响。

建议、办法和要求:

1.积极启动“侨胞之家”建设。由市政府办公室牵头,市国资办、外侨办配合调研,将儒学广场任大椿读书楼作为接待华侨华人的固定场所,为回兴的海外侨胞、港澳同胞及其眷属提供接待、联络联谊固定的活动场所。

2.建议由市政府办公室牵头,市委宣传部、市国资办、市外侨办配合调研,将英武北路原人社局人才市场二楼作为侨之缘文化艺术团的固定排练场地,方便侨之缘文化艺术团正常开展活动和演出排练。

3.建议市政府给予适当的经费安排,为建设“侨胞之家”和侨之缘文化艺术团排练固定场所提供资金保障。

审查意见:

请市政府办研究办理。

 

 

 

2018116

 

 

 

 

 

 

 

 

关于市政协十三届二次会议第006号提案的答复

 

倪红香等委员:

你们提出的关于建立“侨胞之家”、解决兴化侨之缘文化艺术团排练场所建议的提案收悉,现答复如下:

改革开放以来,我市海外侨胞人数急剧增加,侨胞经济实力不断增强。据不完全统计,目前,我市旅居在国(境)外的华侨华人、港澳同胞近2000人,其中不少侨胞回乡创业发展,已成为我市经济社会发展中的重要力量和人才资源宝库。建设“侨胞之家”、加强侨之缘文化艺术团作用,能够在温暖侨心、凝聚侨力方面发挥更大作用。

为此,市政府办联合外侨办、机关事务管理局、财政局、国资办等相关部门,对建议提案中的建议进行了调研和会办。建议提案中提出“侨胞之家”和侨之缘文化艺术团拟安排的地点儒学广场读书楼和英武北路原人社局人才市场二楼,从调研的情况来看,儒学广场读书楼资产由市文广新局负责管理,目前为我市历史文化名城申报办公室办公场所;英武北路原人社局人才市场二楼目前由英武社区使用,作为英武社区居家养老服务场所。另外,对侨之缘文化艺术团经费安排,由于侨之缘文化艺术团为民间团体,不属于财政资金统筹供给范围,无法安排预算,需采用一事一议等方式结算。

经统计,我市市级机关办公用房使用面积约70580,共有2574间。办公用房使用情况总体偏紧,部分单位办公用房使用面积相对不足。下一步,市政府办将联合外侨办、机关事务管理局、国资办等相关单位,对“侨胞之家”办公地点的选址加强调研,确定合适地点后由外侨办按流程请示市政府同意后安排。

 

兴化市人民政府办公室

                                   2018520

 

 




上一篇 下一篇
打印本页 关闭窗口
主办单位:政协兴化市委员会 承办单位:政协兴化市委员会办公室 苏ICP备05003993号

联系电话:0523-83231283   电子邮箱:xhzx3231283@163.com


Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统