当前位置:首页 > 政协提案
(2018)第004号——关于缓解城区停车难的建议
发布日期:2018-09-11 来源: 浏览次数: 作者: 字号:[ ]

中国人民政治协商会议

兴化市第十三届委员会第二次会议

提案书

编号(2018)第004

 

案由:  关于缓解城区停车难的建议                    

提案人姓名:蔡国栋联系电话:13775776699 组别:法制组  

第一附议人:      第二附议人:     第三附议人:       

集体提案:         召集人:        联系电话:           

联系地址:市公安局                                                  

提案内容:

十九大报告指出“中国特色社会主义进入新时代,我国社会主要矛盾已经转化为人民日益增长的美好生活需要和不平衡不充分的发展之间的矛盾”。这一重大政治论断深刻揭示我国经济社会发展的阶段性特征,近年来,我市经济持续快速发展,城市交通基础设施建设步伐不断加快,城市面貌日新月异,在城市大发展的背景下,停车供需矛盾不断加大,城区道路规划的滞后,道路成网成环的循环能力不足,停车泊位缺失等问题导致了城区乱停车,交通秩序混乱,严重影响了人民群众的幸福感和获得感。

据初步统计,我市机动车保有量每年以20%-25%的速度递增,截止目前,全市在车管所注册登记的机动车约16.3万辆。城区各类机动车保有量约为4.5万辆,各类非机动车约8万余辆。

主城区文峰路以西、丰收路以东、楚水路以南、昭阳路以北的闭合区域内,共有地下停车场8处,停车泊位826个。路面公共停车场13处,停车泊位401个,共计1227个。根据畅通工程C类三等城市停车泊位为20/百辆的标准,老城区还需要6千多个公共停车泊位才能保证基本供给。

建议、办法和要求:

 一、超前规划化解城区交通压力。树立城市管理系统思维,成立城区治堵专班,负责城区治堵保畅工作措施的具体实施,定期召开会议会商解决停车难问题。严格落实重大建设项目交通影响评价制度和交通安全设施“五同时”制度,建立部门常态化协作机制,缓解区域停车难问题。

二、建管一体规范城区交通秩序。加快道路的改造步伐和新建道路建设进度,打通建设路等断头路,大力疏通交通拥堵点,完善路网结构,增加道路密度,形成城市道路微循环,实现城市交通有序分流,促进城市交通通畅。清理拆除老城区违法建筑,改造绿化带,建设小区停车泊位;开展联合执法,清理整顿挪用、占用、改变停车场(库)用途的行为,还原停车使用性质。

三、实施停车服务收费缓解停车难。加快和完善现有停车场和停车泊位的智能建设。充分利用次干道、支路开辟临时停车场,停车服务收费实行城市中心区域高于非中心区域、道路高于非道路、白天高于夜间、地上高于地下的差别定价政策,盘活现有停车资源,提高泊位周转率。

审查意见:

请市政府办研究办理。

2018122

关于市政协十三届二次会议第004号提案的答复

 

蔡国栋委员:

近年来,尽管我市在城区停车场建设和交通路网建设方面不断加大投入,但随着城市化水平的不断提高,我市的机动车拥有量急剧增加,仍然出现了城市交通拥堵现象,“行车难、停车难”已在一定程度上影响了居民的出行。城市居民和社会各界人士对于停车需求的关注越来越强烈,停车资源的建设管理和合理利用显得越来越迫切。对此,我市高度重视,多方面采取措施,努力改善停车难状况。

一是编制专项规划。我市已于2014年委托南京市城市与交通规划设计研究院编制了《兴化市中心城区公共停车场规划》。通过规划的编制引导公共停车场布局,为公共停车场建设选址提供了依据。同时,针对重大建设项目规划和选址落地,充分考虑周边道路红线和交通组织影响,对于需要协调解决的,建立部门常态化协作机制,以规委会、城建例会或专题会议的方式进行研究会办,明确治堵保畅措施。

二是开展整治行动。针对城区断头路和交通拥堵等问题,邀请上海同济大学教授来到金三角、招商城等堵点进行现场会诊,分析、研究、改造治理拥堵方案,分别在牌楼路、板桥东路设立严管街,对违法停车行为严格实行“罚款扣分”处罚措施,不断提升交通参与者的守法意识和自律意识。

三是加大建设力度。在近年城建计划中,持续安排公共停车场建设,2016年建成高垛、文峰大桥南、五里路等停车场,新增500个停车位;2017年建成北山子、严家大桥、迎丰桥、桃源北等停车场,新增300个停车位;2018年城建计划在老城区新增200个停车位,目前正在选址当中。同时,加快老城区道路改造步伐和新建道路建设进度,建设路(丰收路至阳山大桥段)新建完成,丰收路改造拓宽工程即将完工,金三角西路、备战桥改造拓宽等一批项目加快推进,建行路、马桥路设置为单行道,实小路段限时通行,大大提升了人流量密集地段周边通行效率。目前,长安路改造方案已经形成,计划10月份开工建设,通过优化,将长安路由4车道改建为6车道。

四是积极研究政策。一方面,学习借鉴外地停车管理经验,由市政府相关领导召集城管、住建、交通、公安、物价等相关部门,共同研究会商停车收费管理相关事宜,并征求多方面意见,加快出台兴化市机动车停放服务收费管理办法和实施细则,明确主城区白天高于夜间、地上高于地下、拥堵时段高于空闲时段的差别化收费标准,以缓解老城区交通压力和停车困难。另一方面,探索研究兴化市城区智能停车实施方案,通过智能化手段,优化停车资源配置,提高泊位周转率。

下一步,我们将继续加强停车管理工作,根据城市发展规模、经济水平和交通状况,进一步优化城市道路基础设施、管理措施和执法水平,为科学治理城区停车难问题提供坚实保障。

兴化市人民政府办公室

2018620

 

 




上一篇 下一篇
打印本页 关闭窗口
主办单位:政协兴化市委员会 承办单位:政协兴化市委员会办公室 苏ICP备05003993号

联系电话:0523-83231283   电子邮箱:xhzx3231283@163.com


Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统