当前位置:首页 > 政协提案
(2018)第377号——强化兴化电动自行车行驶管理势在必行
发布日期:2018-09-06 来源: 浏览次数: 作者: 字号:[ ]

中国人民政治协商会议

兴化市第十三届委员会第二次会议

提案书

编号(2018)第377

 

案由:  强化兴化电动自行车行驶管理势在必行                                          

提案人姓名:宗海燕 联系电话:13912099222组别: 教育组         

第一附议人       第二附议人        第三附议人       

集体提案         召集人:        联系电话:          

联系地址:   昭阳湖初级中学                                        

提案内容:

今年(2017年)9月开学期间,兴化就连续发生三起恶性交通事故,其中两起就与低速电动车违反交通规则有关。在事故的处理上,机动车虽然有不可推卸的责任,但反观电动车行为,是不是更值得我们深思。先来回顾下这两起交通事故的概况:

91日早晨9点多,在兴化红星美凯龙南100米路口发生一起交通事故,事故现场为水泥罐车下压着一辆电动三轮车,机动车道上一段拖擦痕迹外,一名老人趴在地上,腿部受伤严重,生死不明,后120急救车及时赶到,对老人施救。  91日下午5点左右,在兴化金融大厦附近,又发生一起触目惊心的车祸,一名家长驾驶电动车接孩子回家途中,发生车祸。该女子伤情严重,血流一地,孩子被吓得坐在路边放声大哭。据目击者称:该女子驾驶电动车逆向行驶,造成悲剧发生。                                           

    从以上两起交通事故案发现场,我们不难看出,行车人对交通安全行驶规则意识的淡薄,如果那位驾驶电动三轮车的老人能正确行驶在非机动车道上,也许悲剧就不会发生;如果那名家长能靠右正向行驶,也许惨案就不会出现。虽然加强低速电动车行驶规范的管理年年有人提,但低速电动车的交通违规(闯红灯、乱穿行等)现象仍很普遍,由此引发的交通事故也屡增不减,因此,我觉得重提电动车的行驶管理很有必要,而且,不仅是要加强管理,严格管理,更要强化法制管理,做到有法可依,执法必严,来维护兴化的道路交通安全。  

建议、办法和要求:

主要原因是监管无力,交管部门应加强执法力度。建议我市交管部门,应通过教育、宣传、训诫、处罚等多种方式抑制电动自行车的交通违规行为,并在治理违规的各环节中注意提高公民素质,规范交通行为。

一、强制办证 

针对目前电动自行车市场基本处于“车无证、人无照”的无序状态,交警部门应制定适用我市的《电动自行车管理暂行管理方案》,并按现行政策规定,要求消费者购买电动车辆后在规定时间内到有关部门上专用牌照。

二、强化监管

我市交管部门应加大对电动自行车违规行为的监管,对酒驾、超速、闯红灯、逆向行驶、任意穿插等违规行为要花大力气整治,按规定处以适当罚款。此外,交管部门也要正常行驶监管职能,千万不能三天打鱼两天晒网,要全天候正常执勤。

三、加强教育                                  

建立电动自行车违章电子记录制度,对于多次违反交通法规,无视道路交通行驶规则的市民,除给予一定数额罚款外,

应进行训诫、专门教育,要求其到交警部门进行为期数天的交通知识学习,强化遵守交通规则,安全行驶的意识。

审查意见:

请政府办研究,建议交市公安局办理。

 

2018115

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

关于市政协十三届二次会议第377号提案的答复

 

宗海燕委员:

您好!衷心感谢您一直以来,对道路交通管理工作的支持和理解。第377号政协提案收悉,我局领导高度重视,专门组织人员研究,现对此提案的回复汇报如下:

电动自行车因其价格便宜、使用成本低、出行便利、绿色环保等优势,逐步成为市民优先选择的交通方式。但由于交通违法成本低、驾驶人法制意识淡薄等原因,电动车闯红灯、机非不分、争道抢行等交通乱象时有发生,导致事故频发。据统计,电动车事故占比40%左右。一直以来,电动车交通治理始终是我局交警部门重点工作。

去年以来,交警部门以巩固卫生城市创建为目标,抽调城区、农村警力,开展了城区电动车专项治理,向电动车销售商发放一封信,安装了电动车闯红灯人脸识别系统,强力整治电动车闯红灯、走机动车道、争道抢行等常见交通乱象,全年共查处电动车交通违法4.5万余起。今年5月份,以《泰州市道路交通安全条例》颁布实施为契机,针对电动车非法加装遮阳伞、影响交通安全的情况,组织警力进行铺天盖地地整治,并邀请新闻记者随警作战,加强阵地宣传和违法曝光。半个月时间,现场查处、拆除遮阳伞500余个,不断净化城市道路环境。我局致力于电动车交通秩序整治和交通安全保障“双管齐下”。今年,联合各乡镇、街道、村组对全市电动车开展“亮尾”行动,截止目前已有4万余辆电动车在车尾部粘贴了反光膜,极大提高了电动车夜间行驶的可识别度,今年一季度我市夜间电动车事故下降了37.2%,从源头上破解了电动车夜间安全问题。

结合委员的意见和建议,我局下一步将在以下几方面重点推进:

一是交警部门牵头,加强部门协作,加大对电动车交通事故典型案例的报道,不断提高交通安全意识,促进电动车驾驶人遵守交通法规,让骑行者树立法律意识,明白电动车发生交通事故也要承担相应的责任,从而达到文明骑行,做到不闯红灯、按规定车道行驶、不超速,从源头上预防和减少交通事故。

二是强化路面管控,整治交通乱象。将在城区继续增设一批人脸识别系统,加强电动车闯红灯违法曝光力度。通过集中整治与日常管控相结合的方式,铁腕整治电动自行车交通乱象,不断净化交通环境。抽调机关警力参加每天一小时晚高峰,劝导电动车文明驾驶。

三是落实源头管理,保障交通安全。对超标电动车登记上牌,建立电动车强制保险制度。建议保险公司出台合适的电动车交通事故赔偿相关保险种类,以分散电动车事故赔偿风险,保护车主和第三人的利益。

衷心感谢您对公安交管工作的关心和支持!

 

兴化市公安局             

                               2018515

 




打印本页 关闭窗口
主办单位:政协兴化市委员会 承办单位:政协兴化市委员会办公室 苏ICP备05003993号

联系电话:0523-83231283   电子邮箱:xhzx3231283@163.com


Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统