当前位置:首页 > 政协提案
(2018)第376号——加强对农用四轮车的管理
发布日期:2018-09-06 来源: 浏览次数: 作者: 字号:[ ]

中国人民政治协商会议

兴化市第十三届委员会第二次会议

提案书

编号(2018)第376

 

案由:加强对农用四轮车的管理                             

提案人姓名:刘勇华 联系电话: 13905269111 组别:经济组  

第一附议人 翟培云 第二附议人李文权 第三附议人 翟海平        

集体提案         召集人:        联系电话:          

联系地址:兴化市戴南镇裴马工业园                                          

提案内容:               

当前兴化境内各类的农用四轮车飞驰在省级公路和农村公路上,超速、超载、改装等。这类车在安全上存在很大的隐患,特别是假牌照、假证件、假保险,一旦发生交通事故,理赔上得不到保证,逃逸的可能性加大,对社会维稳造成很大的隐患,特别是挂外省市的牌照。对此,要加大检查力度,辨别真假。

建议、办法和要求:

1. 交通警察加大对这类车辆的正常检查;

2. 对牌证的真伪进行上网辨识;

3. 对保单的真实进行函询;

4. 对发动机、车架号及保单进行对比确认;

5.对超载、改造、套牌加重处罚力度,改装发动机、车架号、假驾证进行车辆依法分解、切割。                     

审查意见:                                        

请市政府办研究,建议交市公安局办理。

                                           

 

2018118

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

关于市政协十三届二次会议第376号提案的答复

 

刘勇华委员:

您好!衷心感谢您一直以来,对道路交通管理工作的支持和理解。第376号政协提案收悉,我局领导高度重视,专门组织人员研究,现对此提案的回复汇报如下:

近年来,我局交警大队按照市委、市政府和上级公安机关的总体部署与要求,注重加强全市交通安全形势分析研判,专门制定了“交管三年行动计划”,在隐患排查、违法查处、源头监管、宣传教育等各方面采取了很多卓有成效的措施,全市道路交通事故明显下降,各项工作绩效在泰州地区排名稳步上升。工作中,我局交警大队坚持把农用四轮车作为交通违法整治的重点,对涉及到该类车辆的严重交通违法从严查处,定期组织开展集中整治行动,查扣了一大批违法车辆,查处了一大批违法驾驶人,社会效果明显。但,在我市部分地区,该类车辆超载、超速等交通违法仍然存在,有时还比较突出,影响了交通秩序,威胁地区交通安全。下一步,我局交警大队将集中力量,会同农机监理、交通运政等职能部门,进一步加大对农用四轮车的整治力度,按照“零容忍”的工作态度,坚决查处涉及农用四轮车的各类交通违法,该查扣的查扣、该报废的报废,全力保障全市道路交通环境安全有序畅通。

    衷心感谢您对公安交管工作的关心和支持!

 

兴化市公安局

                               2018511

 




打印本页 关闭窗口
主办单位:政协兴化市委员会 承办单位:政协兴化市委员会办公室 苏ICP备05003993号

联系电话:0523-83231283   电子邮箱:xhzx3231283@163.com


Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统