当前位置:首页 > 政协提案
(2019)第484号——建议做好东浒村废弃油罐的安全保护和拆除工作
发布日期:2019-11-08 来源:兴化市政协 浏览次数: 作者: 字号:[ ]

中国人民政治协商会议

兴化市第十三届委员会第三次会议

提案书

编号(2019)第484号

 

案由:建议做好东浒村废弃油罐的安全保护和拆除工作          

提案人:孙文友

提案内容:

    作为我市南大门的周庄镇,随着兴阜泰高速的开通,为兴化的经济交通提供了便利,但是一进入兴化市境内,兴阜泰高速公路的东侧却有六只锈迹斑斑的储油罐,影响着兴化南大门的形象同时,更是留下了巨大的安全隐患,对当地的村民安全有着不小的不确定性。

建议、办法和要求:

1.建议周庄镇人民政府拆除油罐。

2.在不能拆除的情况下进行内外部的检查,清除油气,外部进行保养。

3.积极配合产权单位进行拆除。

审查意见:

请政府办研究,建议交周庄镇政府办理。

                                      

2019年3月7日

 

 

关于市政协十三届三次会议第484号提案的答复

 

孙文友委员:

您在市政协十三届三次会议期间提出的我镇远东节能废弃油罐拆除的提案很好,现将具体处理方案答复如下:

我镇内原“江苏远东能源股份公司”成立于2002年,2012年该企业停产,目前该企业法人代表纪兆宏失联。该企业设备等资产已抵押给银行等债权人,涉及债务1.2亿元左右,诉讼官司达10多件,已知涉诉或查封法院6家,分别是:苏州中院、南京中院、泰州中院、泰州海陵法院、泰州高新区法院和兴化法院。

前期周庄镇人民政府积极主动会同兴化市经济和信息化委员会、市环保局、市安监局一起与相关银行债权人及法院进行洽谈,现已明确拆除方案,尚有法律关系未理顺,主要是法院之间的手续完善,经请专家评估,拆除费1800万元左右,目前已有四家有资质公司挂号报名,可望今年内全部拆除复垦到位。

此事也是2018年江苏省委巡察组巡察兴化时列入整改的事项,请孙委员放心,我们一定会强势推进,加快拆除工作进度,圆满完成市委、市政府交给的任务,给孙委员一个满意的结果。

谢谢孙委员对我们工作的监督、理解和支持!

 

 

 

 

兴化市周庄镇人民政府

2019年5月10日





打印本页 关闭窗口
主办单位:政协兴化市委员会 承办单位:政协兴化市委员会办公室 苏ICP备05003993号

联系电话:0523-83231283   电子邮箱:xhzx3231283@163.com


Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统