当前位置:首页 > 政协提案
(2020)第419号——关于解决乡村部分路段亮化工程问题的建议
发布日期:2020-10-16 来源:兴化市政协 浏览次数: 作者: 字号:[ ]

中国人民政治协商会议

兴化市第十三届委员会第四次会议

提案书

编号(2020)第419号

 

案由:       关于解决乡村部分路段亮化工程问题的建议            

提案人:  袁萍莉  

提案内容:

近年我市在亮化工程上下了大气力,城区亮化覆盖率达到100%,特别是在近年新修建的大桥,每当夜晚来临,独特的造型,配上灯光的照耀,已成了兴化的标志性建筑,提高了城市品位,丰富市民文化生活。但是在一些农村(如开发区临城街道新银村往南),路灯的安装率却是个遗憾,村于村来往的主路上是一望无际的黑暗,没有路灯照明。农村路面路灯安装率低问题的存在带来了诸多隐患,如交通隐患、治安隐患等。因此政府不仅要重视城区的亮化工程,在农村路灯工程上也应牵头负责建设。

(此提案于2019年5月交由开发区办理,到2019年12月,由开区发管委会牵头,已安装临城街道袁舍村的部分路灯,但新银村到袁舍村路段未安装路灯,路面仍黑暗一片,不方便村民出行。)

建议、办法和要求:

一、在路灯的基建上,由政府牵头解决大部分资金,乡镇(街道)垫付少部分;               

二、日常路灯使用经费由乡镇(街道)补贴部分,村委会自行解决部分;                                                三、在有条件的情况下,安装使用太阳能路灯。

审查意见:

请市政府办研究,建议交开发区管委会办理。

 

2020年1月2 日

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

关于市政协十三届四次会议第419号提案的答复

 

 

袁萍莉委员:

你提出的《关于解决乡村部分路段亮化工程问题的建议》得到了开发区党工委的重视。此前由开发区管委会牵头,已安装临城街道袁舍村的部分路灯。经过我们实地勘察,现在正立项上报,并将积极组织实施,有望今年七月底完成新银村到袁舍村路段路灯的安装,方便村民夜间出行。

感谢你对我们工作的关心,还请继续对我们的工作提出建议、批评和意见。

 

 

 

 

                         兴化市经济开发区管委会

                             2020522

 





打印本页 关闭窗口
主办单位:政协兴化市委员会 承办单位:政协兴化市委员会办公室 苏ICP备05003993号

联系电话:0523-83231283   电子邮箱:xhzx3231283@163.com


Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统