当前位置:首页 > 政协提案
(2020)第420号——关于加快昭阳新村拆迁改造步伐的建议
发布日期:2020-10-16 来源:兴化市政协 浏览次数: 作者: 字号:[ ]

中国人民政治协商会议

兴化市第十三届委员会第四次会议

提案书

编号(2020)第420号

 

案由:   关于加快昭阳新村拆迁改造步伐的建议              

 

提案人:张小荣

提案内容:

昭阳新村是我市较早进行开发的成片居民集中居住小区,建成于上世纪八十年代,囿于当时的建设条件和标准,该片居住小区地势低,楼与楼之间建筑质量参差不齐,如中四幢为四层楼,为砖木结构,砖头之间为黄泥粘粘,楼体没有立柱,阳台挑梁钢筋一段时间已经暴露膨胀。虽然2015年已经经过外墙改造,但是,总体结构没有改变,存在可能随时坍塌的巨大风险,且居民大都属于社会底层,自主改善居住条件比较难。该地区属于城北经济带核心区,加快改造不仅能够改善基层广大百姓的居住环境,同时还能极大提升周边商业环境,对于打造城北片区商业核心区意义重大。

建议、办法和要求:

1.组织专业机构对昭阳新村相关楼宇进行专业检测,拿出权威性报告,确保居民住房安全;

2.将该片区纳入城市改造总体规划,高起点推进老区拆迁改造,全力推进城北片区商业核心圈建设。

审查意见:

    请政府办研究,建议交昭阳街道办理。

 

2020年 1月 2 日

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

关于市政协十三届四次会议第420号提案的答复

 

张小荣委员:

您好!首先非常感谢您对城市建设工作的关心和支持。

昭阳新村小区位于市区英武北路西侧、邮电大楼对面,建于上世纪八十年代,有多层住宅楼11幢,由于受当时条件的限制,小区在实施老旧小区改造之前,出现外墙粉刷剥落,窗户锈蚀,钢筋裸露,道路破损,下水道阻塞,乱堆乱放、乱搭乱建等现象。2014,兴化市政府已将该小区综合整治列入为民办实事项目和省“931”环境综合整治项目,在城建资金中安排235万元用于该老旧小区改造工程。在广泛征求居民群众对小区维修改造的意见和建议的基础上,委托兴化市建筑设计院进行专业设计,形成较为科学的综合整治方案。同时严格按照规范程序履行项目报批立项手续,通过公开招标确定施工单位,择优选定工程监理和跟踪审计。20145月至8月,对小区内的外墙、楼道、屋顶、下水道、化粪池等公用部位进行维修改造;同时整治小区内乱搭乱、乱堆乱放等不文明现象;浇筑混凝土路面。通过综合整治,全面提升小区的综合功能,为老百姓营造了一个更加安定舒适的生活环境。

针对提案中张委员提出的建议和要求,我街道已主动向市自然资源和规划局、住建局汇报相关情况,在严格执行《〈泰州市房屋安全管理条例〉》的前提下,全力配合市相关职能部门做好城市建设工作。

兴化市人民政府昭阳街道办事处       

         202063                   

 





打印本页 关闭窗口
主办单位:政协兴化市委员会 承办单位:政协兴化市委员会办公室 苏ICP备05003993号

联系电话:0523-83231283   电子邮箱:xhzx3231283@163.com


Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统